Наверное данный вопрос волнует многих, так как мир меняется, а вместе с ним меняются и сайты. Часто встречаются ситуации когда авторитетный ресурс работавший не один год становится невыносимо поддерживать. В этот момент управленцы задумываются о смене CMS системы или переезд на популярные фреймворки.

Обновление CMS сайта. как не потерять позиции?

Наверное данный вопрос волнует многих, так как мир меняется, а вместе с ним меняются и сайты. Часто встречаются ситуации когда авторитетный ресурс работавший не один год становится невыносимо поддерживать. В этот момент управленцы задумываются о смене CMS системы или переезд на популярные фреймворки.

Что же делать с релевантными страницами на которых сосредоточено много трафика? Как не потерять поисковые позиции, который с таким трудом были получены?

В решении данного вопроса есть несколько вариантов и мы их рассмотрим. В данном посте я не буду рассматривать конкретные CMS системы или фреймворки. Я дам лишь фундаментальные знания опираясь на которые вы найдете ответ на свой вопрос. Далее я представлю вам некоторые решения, которые позволят сохранить ваши поисковые позиции.

1. Выполнить переезд сайта сохранив все или самые жирные ссылки

Данный вариант подойдет для тех сайтов, где очень много контента. Это самое типичное решение, ведь что бы не потерять позиции вы должны сохранить ссылки. Но такой метод почти не используется, так как со сменой CMS мы меняем и архитектуру. Часто сохранить ссылки невозможно. Зато если все грамотно спланировать то вы сохраните 100% трафика.

2. Настроить 301 редиректы 

301 редирект сообщает поисковой системе, что страница навсегда переехала на новый адрес. Данный способ очень гибкий. Чаще всего 301 редиректы прописывают в файл дополнительной конфигурации apache. Данный файл лежит в корне сайта и называется .htaccess. Вот примеры конструкций для него.

Редирект на новый домен со старого

Redirect / http://new-site.ru/

Редиректа со страницы old на страницу new

Redirect 301 /old /new

Редирект если меняется структура url

RewriteRule ^post/(.*)$ blog/post/$1 [R=301,L]

Данный пример изменит http://my-site.ru/post/my-post на http://my-site.ru/blog/post/my-post. Это очень полезный редирект, так как позволяет автоматически перенаправить много страниц на новые адреса. 

Вы можете указывать как относительные (/blog), так и абсолютные url (http://my-site/blog). 

Вы можете узнать как создавать подобные конструкции из этой замечательной документации - http://www.htaccess.net.ru/doc/Redirect/Redirect.php

Но что делать если вы не программист, а редиректы сделать нужно?

Для вас есть готовые плагины, так что вы сможете настроить редиректы самостоятельно. Это не так гибко и скорее всего вы затратите довольно много времени на то что бы настроить все редиректы. Я подобрал лучшие плагины для популярных систем.

Wordpress плагин Redirectionhttps://ru.wordpress.org/plugins/redirection/

OctoberCMS плагин Redirecthttps://octobercms.com/plugin/vdlp-redirect

Modx плагин Redirectorhttps://docs.modx.com/current/en/extras/redirector/index

OpenCart - Redirect Manager https://prowebber.ru/oc/opencart-modules/21934-redirect-manager-v3021-redirekty-dlya-opencart-2x3x.html

Надеюсь данная статья поможет вам разобраться с вопросами о переезде вашего сайта. Спасибо за внимание!

Профессиональная
разработка IT решений

  • Разработка сайтов и сервисов
  • Автоматизация бизнеса
  • Интеграции
  • Контекстная реклама
  • SEO продвижение
Полный цикл! Все консультации бесплатны! За спрос в глаз не бьют 😀
Больше информации