Этот пост я написал под впечатлением от недавней ситуации. К нам поступил клиент с 9 сайтами. Изучив каждый проект я пришел к неутешительному выводу и вспомнил поговорку - скупой платит дважды.

Дешевое обслуживание сайта. Как сэкономить?

Этот пост я написал под впечатлением от недавней ситуации. К нам поступил клиент с 9 сайтами. Изучив каждый проект я пришел к неутешительному выводу и вспомнил поговорку - скупой платит дважды.

Почему на вашем сайте дорогое обслуживание?

На самом деле все проблемы вы наживаете себе сами. Изучая последние проекты, которые поступили к нам на обслуживание я понял самое главное. Заказчик экономил!

Подрядчики - бракоделы, работали за булку хлеба и банку тушенки. В результате мы имеем массу сайтов, где почти весь контент упакован в статике, а та часть, что попала в админку реализована криво.

Простой пример: Заказчик попросил обновить портфолио. Я зашел на сайт и просто обалдел от уведенного. 40 элементов размещено статически, на каждый элемент своя страница с такой же статикой. Спасибо большое разработчикам, что хотя бы подключили шапку!

В итоге за добавление 10 новых элементов, заказчик заплатил 7 000 руб. 

С админкой это стоит - бесплатно. 

Разница очевидна.

Еще один пример: На сайте продажи недвижимости есть модуль - апартаменты. Квартиры загружаются фидом (Эксель файл), но картинки нужно загрузить заранее в определенный каталог на сайте. 

Это неправильно. 

Импорт здорового программиста это фид + каталог с изображениями упакованный в zip архив. Парсер уже сам решает куда ему класть картинки и тд.

Теперь опять к цифрам. 

Загрузить фид на текущем парсере - 2 500 руб. 

На нормальном - бесплатно.

И это только пол беды. В самом модуле нет возможности добавлять новые корпуса и жк. То есть все жестко зашито в код. Соответственно вся работа в этом направлении стоит денег с учетом качества реализации - больших денег.

А вот так выглядит контроллер, который у нормального человека должен обеспечивать связь с моделью и видом, но тут он сам выполняет всю грязную работу:

Контроллер модуля Апартаменты с проекта на Джумле

Всего этот контроллер содержит около 6200 строк кода. На них большая часть приходится генерация html. Надо ли говорить что этот контроллер помойка и его нужно переписать. Но это очеень дорого, поэтому не переписываем, а тратим кучу денег на мелкие правки.

Как говорил один мой знакомый - проще перезачать чем перевосписать. 

Кстати еще подолью масла в огонь. Контроллер, что на скриншоте выше отвечает не только за работу фронта, но и бека😂.

Теперь давайте посмотрим пример как реализуют фронт.

Проект другой, запилено на Yii2.

Плитки портфолио в статике

Плитки портфолио - это тупо статика, необходимо добавлять руками. По клику на кнопку открывается fancybox галерея. Давайте поглядим где она в коде)

Галереи fancybox

А за ними далеко ходить не надо. Они в самом низу страницы. На самом деле даже тут криво. Можно было опустить img тег и тупо проциклить ссылками. Но в любом случае так не делается. 

Если заказчику надо добавить или удалить работу из портфолио ему придется лезть в код.

Теперь перейдем к самому важному вопросу.

Как не платить кучу денег на обслуживание сайта?

Тут я постараюсь объяснить все попроще, что бы было понятно большинству заказчиков. 

1. Не надо экономить

Каждая зажатая копейка на этапе разработки = большим убыткам в последующем обслуживании.

2. Ищите нормальных подрядчиков

Работайте только с нормальными командами, не стесняйтесь спрашивать. Например, мы запиливаем управление для всех элементов сайта, пишем техническую документацию для разработчиков и бесплатно обучаем сотрудников работе с админкой.

3. Иногда лучше переписать с нуля

Не держитесь за старый сайт. Да вы потратили деньги на разработку. Но огромные, бестолковые траты на обслуживание только усугубляют положение. Переписав старый сайт вы получаете более качественный продукт с низкой стоимостью обслуживания. 

А поисковые позиции легко сохранить, мы так что раз делали).

Данная статья больше крик души чем полезное чтиво. Всем спасибо за внимание!

Профессиональная
разработка IT решений

  • Разработка сайтов и сервисов
  • Автоматизация бизнеса
  • Интеграции
  • Контекстная реклама
  • SEO продвижение
Полный цикл! Все консультации бесплатны! За спрос в глаз не бьют 😀
Больше информации